Температура у дитя первого года жизни

Евгений Олегович  Комаровский (ЕК)

Ведущая программы (ВП)

ВП: Вітаємо усіх хто дбає про здорове виховання малечі. Наша програма береться допомогти Вам у Ваших турботах. Кожен день батьки все більше і більше дізнаються про свою малечу.  І поруч із тим кожним днем, дитинка ладна пропонувати мамі і татові все більше ребусів. Ну, а ми відповідно із цими ребусами вирушаємо до доктора Комаровсього. Певна, що у Вас, Євгене Олеговичу знайдуться ключі до будь якого секрету. 

Отже хочемо знати Вашої думки щодо наступної ситуації: дині два з половиною роки. Розвиток та стан здоров’я в неї цілком в нормі, але протягом останніх декількох днів температура тіла підвищена та тримається в районі 37.2 і 37.6°С. Як можна пояснити подібну ситуацію?

ЄК: Рассуждать о причинах повышенной температуры, как вы понимаете можно до бесконечности, если перегрев исключается, то речь идет о каком-то инфекционном процессе. Чаще всего при отсутствии какой либо симптоматики, это либо уши, либо кишечник, либо инфекция мочевыводящих путей. Алгоритм действий - вполне можно подождать до восьмого дня от начала повышения температуры. На седьмой день должны уже в достаточной мере выработаться антитела и вполне возможно проблема разрешиться сама собой. Если нет - то к осмотру лора и клинические анализы крови и клинический анализ мочи. Принципиально важно -  динамика клинического анализа крови даже если Вашим докторам кажется что все нормально, то два анализа уже позволяют рассуждать о тенденциях. Еще раз фиксирую внимание температура до 37.3-37.2°С у дитя первого года жизни вполне допустима, до 37.6°С однозначный повод к разбирательству.

ВП: Дуже дякую, шановний докторе. Дорогі батьки і малята бажаємо незалежно від погодних умов залишатися здоровими і щасливими. Почуємося в наступних програмах.

Источник: не указан

Рубрики: детские заболевания

Метки: температура

Оценка: 1.0/1 голос

Оценить:  1 2 3 4 5

Дата публикации: 22.01.2016 14:00